Когда за себя стыдно

Давным-давно, лет 9 или 10 назад, я не очень хорошо повела себя с одним человеком. Я пожадничала. Причем так мелочно, что над этим стоило бы посмеяться, а не переживать по этому поводу.

Это на самом деле была мелочь. Я иногда вспоминала об этом случае и испытывала если не стыд, то, во всяком случае, чувство легкого смущения. Я не видела этого человека несколько лет, мы никогда не были друзьями, но эта история не выходила у меня из головы. Ведь я не жадина! Я совсем, категорически не жадина! Я очень щедрый человек!
Я поняла, что могу завершить этот гештальт, этот эпизод, и тем самым очистить свою совесть, если поговорю с тем человеком и извинюсь перед ним. Я написала ему. Конечно же, он не вспомнил тот случай, ведь прошло лет 10. Я знала, что он не вспомнит. Также я знала, что не обиделся, не удивился и вообще никак не отреагировал на проявление жадности с моей стороны. Да и, строго говоря, он тут вообще ни при чем. Да-да, он не имеет никакого отношения к этой истории. Это история обо мне и моем ощущении себя как щедрого человека.

Какой урок я извлекла из этой истории?
Во-первых, если какое-то событие, казалось бы незначительное, всплывает в моей памяти и волнует меня – значит, это для меня важно. Это событие несет какое-то послание, нужно лишь прислушаться к себе и понять, какое именно.
Во-вторых, я поняла, что совпадений не существует, все “случайные” встречи и события вовсе не случайны; мы на уровне душ договариваемся с другими людьми об опыте и уроках, которые друг другу преподнесем. И поэтому я должна благословлять и благодарить все ситуации и всех людей, которые участвовали в них.

Мы ни за что не поймем что есть добро, пока не узнаем, что такое зло; мы не поймем, что мы храбры, пока не почувствуем, что такое трусость. Так и я не смогла бы ощутить себя щедрой, если бы не пережила на собственном опыте, что значит быть жадной.
Я осознала, что с этим моим знакомым мы станцевали танец исцеления, и в этом смысле та ситуация была совершенной.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о